Fellow Opus 2 oder Ode Gen 2: Welche Mühle passt zu dir?
Fellow Opus 2 oder Ode Gen 2? Die Ode Gen 2 ist die Mühle für reinen Filterkaffee, die Opus 2 die für alle, die Espresso und Filter mit einer Mühle wollen. Hier stehen Unterschiede, Nachteile und unsere Empfehlung je Typ.

Beide Mühlen kommen von Fellow, beide mahlen Single Dose, und doch sind sie für verschiedene Leute gebaut. Die Ode Gen 2 mahlt nur für Filterkaffee. Die Opus 2 deckt alles ab, vom Espresso bis zum groben Mahlgrad. Hier liest du, was das im Alltag heisst und welche Mühle zu dir passt.
Kurz gesagt: Welche Fellow-Mühle passt zu dir?
- Du trinkst nur Filterkaffee (Pour-Over, AeroPress, French Press, Filtermaschine, Cold Brew)? Dann nimm die Fellow Ode Gen 2. Ihr 64-mm-Flachmahlwerk und alle 31 Stufen sind nur für Filter da. CHF 274.99 (Stand: 25.10.2026).
- Du willst Espresso und Filter mit einer einzigen Mühle? Dann nimm die Opus 2. Sie ist stufenlos von 0 (fein) bis 10 (grob) einstellbar und hat einen 30-g-Becher für Siebträger mit 54 und 58 mm.
- Die Ode Gen 2 mahlt nicht fein genug für Espresso. Die Opus 2 schafft Espresso, kommt laut dem Vergleichstest von Balance Journal aber nicht an reine Espressomühlen heran.
- Die Opus 2 kommt mit unserer nächsten Lieferung in den Shop. Die Ode Gen 2 findest du schon heute bei uns.
So haben wir verglichen
Die Opus 2 haben wir selbst getestet. Wie wir dabei vorgegangen sind, steht in unserem Test der Fellow Opus 2. In diesen Vergleich übernehmen wir aus dem Test keine Messwerte oder Geschmackseindrücke, für die technischen Daten nutzen wir die Herstellerangaben. Die Ode Gen 2 haben wir nicht selbst getestet. Für sie stützen wir uns auf die Herstellerangaben von Fellow und auf den Vergleichstest von Balance Journal.
Die technischen Daten in diesem Artikel sind Herstellerangaben, so wie sie in unseren Produktbeschreibungen stehen. Gewicht und Masse beider Mühlen stammen von Balance Journal. Wo uns keine verlässliche Angabe vorliegt, zum Beispiel zur Lautstärke, lassen wir die Zeile weg, statt zu schätzen.
Offenlegung: mycoffeeplan.ch verkauft beide Mühlen. Die Ode Gen 2 ist schon im Shop, die Opus 2 kommt mit der nächsten Lieferung dazu, und die erste Opus ist damit wieder lieferbar. Geschrieben hat den Artikel Sven, Gründer von mycoffeeplan.ch.
Die Unterschiede auf einen Blick
| Fellow Ode Gen 2 | Fellow Opus 2 | |
|---|---|---|
| Mahlwerk | 64 mm, flach, Edelstahl (Gen 2 Brew Burrs) | 48 mm, Kegel, Edelstahl |
| Mahlgrad | 11 Einstellungen, 31 Stufen | stufenlos, Skala 0–10 |
| Espresso | nein | ja, mit 30-g-Becher für Siebträger 54/58 mm |
| Einsatz | Pour-Over, AeroPress, French Press, Filtermaschine, Cold Brew | Espresso und Brühkaffee |
| Bohnen | 100 g | 100 g |
| Auffangbehälter | 100 g, magnetisch ausgerichtet | 100 g für Brühkaffee, 30 g für Espresso, beide magnetisch |
| Gegen Statik | Anti-Statik, laut Fellow sinken die Rückstände von etwa 1 g auf bis zu 0,1 g | Ionisator, dazu ein Flügelrad, das das Mahlgut fast vollständig herausfördert |
| Leistung | keine verlässliche Angabe | 300 W |
| Gewicht | ca. 4,6 kg | ca. 2,3 kg |
| Masse | ca. 239 × 105 × 248 mm | ca. 206 × 130 × 267 mm |
| Preis (Stand: 25.10.2026) | CHF 274.99 | kommt mit der nächsten Lieferung |
Mahlwerk und Geschmack: Was ändert Flach gegen Kegel?
Die Ode Gen 2 mahlt mit 64-mm-Flachmahlscheiben aus Edelstahl, die Fellow Gen 2 Brew Burrs nennt. Die Opus 2 arbeitet mit einem 48-mm-Kegelmahlwerk, ebenfalls aus Edelstahl. Beide schneiden die Bohne also zwischen zwei Mahlkörpern, wie du es von einer ordentlichen Kaffeemühle erwartest.
Für dich zählt vor allem der Einstellbereich. Die Ode verteilt ihre 11 Einstellungen mit insgesamt 31 Stufen ausschliesslich auf Filter-Mahlgrade, von Pour-Over bis Cold Brew. Die Opus 2 muss mit ihrer Skala von 0 bis 10 den ganzen Weg vom Espresso bis grob abdecken. Dafür ist sie stufenlos: Zwischen zwei Zahlen kannst du jeden Punkt einstellen.
Wie sich Flach- und Kegelmahlwerk in der Tasse unterscheiden, hängt stark von Bohne, Röstung und Rezept ab. Einen eigenen Vergleich beider Mühlen mit derselben Bohne haben wir nicht gemacht, deshalb findest du hier keine Geschmacksnoten. Mehr zur Opus 2 steht im ausführlichen Test der Fellow Opus 2 auf unserem Blog.
Espresso: Welche Mühle schafft den Siebträger?
Für Espresso kommt nur die Opus 2 in Frage. Die Ode Gen 2 ist laut Fellow nicht für Espresso gedacht, ihr Mahlbereich reicht nicht fein genug. Balance Journal rät deshalb, die Ode gar nicht erst zu kaufen, wenn Espresso irgendwann ein Thema werden könnte.
Die Opus 2 bringt für den Siebträger einen eigenen Becher mit: 30 g, passend für Siebträger mit 54 und 58 mm. Du mahlst direkt hinein und klopfst das Mehl in den Siebträger. Laut Balance Journal kommst du mit der Opus zu einem brauchbaren Shot, aber nicht auf das Niveau einer reinen Espressomühle. Für Einsteiger, die erst herausfinden wollen, wie viel Espresso sie trinken, ist das ein guter Anfang. Wer schon weiss, dass es vor allem Espresso wird und jeden Shot fein abstimmen will, plant besser eine reine Espressomühle ein.
Ist dir Filter wichtiger und Espresso nur gelegentlich, gibt es noch einen anderen Weg: die Ode Gen 2 für Filter und eine Handmühle für den Siebträger. Die Timemore Chestnut C3 ESP Pro stellst du laut Timemore in Schritten bis 0,0233 mm pro Klick ein, fein genug für Espresso. Sie kostet CHF 119.99 (Stand: 25.10.2026).
Egal, welche Mühle du nimmst: Beim Single Dosing wiegst du die Bohnen vor dem Mahlen ab. Für Espresso lohnt sich eine Waage, die unter den Siebträger passt. Die Acaia Lunar Espressowaage misst auf 0,1 g, ist 105 × 105 mm gross und zeigt Gewicht, Zeit und Flow-Rate zusammen an. Preis: CHF 399.99 (Stand: 25.10.2026).
Filterkaffee: Warum die Ode Gen 2 hier vorne liegt
Für reinen Filterkaffee empfehlen wir die Ode Gen 2. Die Gründe: Sie ist nur für Brühkaffee gebaut, hat das grössere Mahlwerk (64 mm flach gegen 48 mm Kegel), und ihre ganzen 31 Stufen liegen dort, wo du als Filtertrinker einstellst. Zu derselben Empfehlung kommt auch Balance Journal: wer zu Hause nur Filter braut, nimmt die Ode.
Im Alltag passt der Rest dazu. In den Trichter gehen 100 g Bohnen, laut Fellow genug für rund 12 Tassen. Der Auffangbehälter fasst ebenfalls 100 g, richtet sich magnetisch aus, und ein eingebauter Klopfer holt die letzten Reste aus der Mühle. Damit kannst du auch eine grössere Kanne für die Filtermaschine oder einen Ansatz Cold Brew in einem Durchgang mahlen.
Die Opus 2 mahlt ebenfalls für Filter, mit einem eigenen 100-g-Becher für Brühkaffee und einem Mahlgrad-Leitfaden im Deckel des Bohnenbehälters. Ihr Einstellbereich teilt sich aber zwischen Espresso und Filter auf. Wenn du nie Espresso machst, bezahlst du bei ihr für Möglichkeiten, die du nicht nutzt.
Bedienung und Alltag: Wie mahlt es sich jeden Tag?
Beide Mühlen sind Single-Dose-Mühlen: Du wiegst die Portion ab, gibst sie in den Trichter und mahlst genau diese Menge. Die Opus 2 hört laut Fellow von selbst auf, wenn alles gemahlen ist. Den Mahlgrad stellst du an einem stufenlosen Drehregler an der Seite ein.
Gegen Statik haben beide etwas eingebaut. Bei der Ode Gen 2 sinken die Rückstände in der Mühle laut Fellow von etwa 1 g auf bis zu 0,1 g. Die Opus 2 arbeitet mit einem Ionisator und einem Flügelrad, das das Mahlgut fast vollständig aus der Mühle fördert.
Beim Platz unterscheiden sie sich deutlich. Die Ode Gen 2 wiegt rund 4,6 kg, die Opus 2 etwa 2,3 kg. Die Masse liegen laut Balance Journal bei ca. 239 × 105 × 248 mm (Ode) und ca. 206 × 130 × 267 mm (Opus 2). Wenn die Mühle oft den Platz wechselt oder in einen Schrank soll, ist die leichtere Opus 2 handlicher. Laut Herstellerangabe ist ihr Kabel 0,9 m lang. Das solltest du bei der Wahl des Platzes mitdenken.
Zur Pflege: Das Mahlwerk der Opus 2 reinigst du mit dem mitgelieferten magnetischen Pinsel, nicht mit Wasser, aussen wischst du sie nur feucht ab. Beide Mühlen mahlen nur ganze Bohnen.
Fazit: Unsere Empfehlung je Kaffeetyp
Preise Stand: 25.10.2026.
Für Filter-Fans ist die Ode Gen 2 unsere klare Empfehlung. Sie ist nur für Brühkaffee gebaut, hat das grössere Flachmahlwerk und legt alle 31 Stufen in den Filterbereich. Nicht passend ist sie für alle, die heute oder später Espresso machen wollen, und für alle, die wenig Platz haben: Sie wiegt fast doppelt so viel wie die Opus 2.
Für Espresso-Einsteiger und alle, die beides mit einer Mühle wollen, empfehlen wir die Opus 2. Sie mahlt stufenlos von Espresso bis grob, bringt einen 30-g-Becher für 54- und 58-mm-Siebträger mit und ist mit rund 2,3 kg leicht. Der Nachteil: Beim Espresso erreicht sie laut Balance Journal nicht das Niveau einer reinen Espressomühle, und für reinen Filterkaffee ist sie weniger spezialisiert als die Ode. Wer fast nur Espresso trinkt und jeden Shot genau einstellen will, wird mit ihr auf Dauer nicht glücklich.
Trinkst du vor allem Filter und nur ab und zu Espresso, kannst du auch kombinieren: die Ode Gen 2 für den Alltag und die Timemore C3 ESP Pro für den Siebträger. Die Opus 2 kommt mit der nächsten Lieferung in den Shop, und die erste Fellow Opus (Gen 1) ist damit wieder lieferbar. Die Gen 1 hat 41 Stufen, ein Kegelmahlwerk mit 6 Flügeln und einen Timer mit Auto-Stopp. Wenn du es als Erstes wissen willst, trag dich unten auf dieser Seite in unseren Newsletter ein. Alle Mühlen der Marke findest du unter Fellow bei mycoffeeplan.ch, weitere Modelle in der Kollektion elektrische Kaffeemühlen.
Häufige Fragen
Kann die Fellow Ode Gen 2 Espresso mahlen?
Nein. Die Ode Gen 2 ist laut Fellow für Pour-Over, AeroPress, French Press, Filtermaschine und Cold Brew gedacht, nicht für Espresso. Ihr Mahlbereich reicht nicht fein genug für den Siebträger. Für Espresso brauchst du die Opus 2 oder eine zweite Mühle.
Welche Mühle ist leiser, Ode Gen 2 oder Opus 2?
Dazu haben wir keine verlässliche Vergleichsmessung. Herstellerangaben in Dezibel liegen uns für keine der beiden Mühlen vor, und einen eigenen Lautstärketest der Ode Gen 2 haben wir nicht gemacht. Deshalb geben wir hier keine Empfehlung ab.
Lohnt sich die Ode Gen 2, wenn ich nur Filterkaffee trinke?
Ja, genau dafür ist sie gebaut. Ihr 64-mm-Flachmahlwerk und alle 31 Stufen sind auf Brühkaffee ausgelegt. Wenn Espresso für dich irgendwann ein Thema werden könnte, nimm lieber die Opus 2.
Was ist der Unterschied zwischen der Opus (Gen 1) und der Opus 2?
Die erste Opus hat 41 feste Stufen, ein Kegelmahlwerk mit 6 Flügeln (C6-40 Burly Burrs), 110 g Bohnenkapazität und einen Timer mit Auto-Stopp. Die Opus 2 ist die Weiterentwicklung: 48-mm-Kegelmahlwerk aus Edelstahl, stufenlose Skala von 0 bis 10, Ionisator gegen Statik und zwei Auffangbecher, 100 g für Brühkaffee und 30 g für Espresso.
Wann gibt es die Opus 2 bei mycoffeeplan.ch?
Die Opus 2 kommt mit unserer nächsten Lieferung, mit der auch die erste Opus wieder lieferbar wird. Wenn du unseren Newsletter abonnierst, erfährst du es, sobald sie im Shop ist.
Brauche ich für Single Dosing eine Waage?
Ja. Beide Mühlen mahlen genau die Menge, die du in den Trichter gibst, also wiegst du die Bohnen vorher ab. Für Espresso eignet sich eine flache Waage wie die Acaia Lunar, die unter den Siebträger passt und auf 0,1 g misst.
Quellen
Quellen: Balance Journal: Fellow Ode vs Opus (Mahlwerk, Espresso-Eignung, Gewicht, Masse, Empfehlung je Typ); Herstellerangaben von Fellow und Timemore laut unseren Produktbeschreibungen (u. a. Kabellänge der Opus 2); unser Test der Fellow Opus 2. Preise laut mycoffeeplan.ch, Stand: 25.10.2026.
Newsletter












